Entwicklung des börslichen Gashandels

In diesem Bereich veröffentlicht NetConnect Germany die Entwicklung des börslichen Gashandels. Dargestellt wird das durch die PEGAS monatlich veröffentlichte Handelsvolumen (globales und qualitätsspezifischer Orderbücher) im Marktgebiet NetConnect Germany.

Ansprechpartner

Market
T + 49 (0) 2102 59796 780
F + 49 (0) 2102 59796 59
E market@net-connect-germany.com

Hinweis

Da nicht alle Handelsgeschäfte zu einer VHP-Nominierung führen bzw. VHP-Nominierungen üblicherweise netto nominiert werden, korrespondiert das Handelsvolumen nicht unmittelbar mit dem nominierten Handelsvolumen am VHP.

Weiterführende Informationen finden Sie unter www.eex.com.

MonatDay Ahead GWhWithin Day GWhNatural Gas Futures GWhHour GWh
Oktober 201712.575,694.075,854.991,25986,91
November 201712.335,503.185,947.312,921.602,16
Dezember 201717.325,195.466,392.789,231.805,68
Januar 201817.042,214.799,812.170,171.824,98
Februar 201819.622,836.940,843.066,431.562,24
März 201821.767,236.647,884.596,501.503,63

Hinweis: Informationen zum automatisierten Abruf der Daten im XML Format finden sie hier.