Entwicklung des börslichen Gashandels

In diesem Bereich veröffentlicht NetConnect Germany die Entwicklung des börslichen Gashandels. Dargestellt wird das durch die PEGAS monatlich veröffentlichte Handelsvolumen (globales und qualitätsspezifische Orderbücher) im Marktgebiet NetConnect Germany.

Ansprechpartner

Market
T + 49 (0) 2102 59796 780
F + 49 (0) 2102 59796 59
E market@net-connect-germany.com

Hinweis

Da nicht alle Handelsgeschäfte zu einer VHP-Nominierung führen bzw. VHP-Nominierungen üblicherweise netto nominiert werden, korrespondiert das Handelsvolumen nicht unmittelbar mit dem nominierten Handelsvolumen am VHP.

Weiterführende Informationen finden Sie unter www.eex.com.

MonatDay Ahead GWhWithin Day GWhHour GWhNatural Gas Futures GWh
Oktober 201921.252,674.207,91485,374.080,46
November 201921.366,534.735,98615,702.162,21
Dezember 201920.628,314.405,77889,971.681,61
Januar 202023.009,593.475,091.002,133.035,53
Februar 202017.976,313.559,61920,952.800,86
März 202017.085,804.657,20853,597.569,29
April 202015.197,233.319,09545,723.064,72
Mai 202015.318,243.165,37722,282.940,01
Juni 202013.172,351.932,85375,243.491,15
Juli 202013.995,861.919,72314,722.167,76
August 202015.268,221.855,67187,952.552,07

Hinweis: Informationen zum automatisierten Abruf der Daten im XML Format finden sie hier.